師資培育相關小常識

教育學程「課程」包羅萬象,我們該如何辦理加科登記呢?
 Q1:辦理加科登記需具備什麼資格?

Q2:什麼是教師加科登記?

Q3:什麼是另一類科(加階段)教師登記?
Q4:加科登記需要準備哪些資料?
Q5:實習學生能申請加科及轉類科登記嗎?
Q6:我已經有「國小教師證」了,當我修完中等學程,還需要再去實習嗎?
Q7:我是特教系畢業的學生,曾在彰師大修完中等學校國文科所規定的學分。請   問我可否辦理加科登記?若可,請問我是否可以拿到一般中等學校的國文科教師證?
Q8:您好,我是81年畢業的校友,我曾在大學的時候修過數學系的輔系,我是否可依畢業證書辦理加科登記?

實習學生能申請加科及轉類科登記嗎?

實習學生目前仍在實習階段,未取得合格教師證,雖尚未具備加科登記資格,惟本校為加速日後申辦之時程,預定於10~12月辦理提前加科業務,統一於同學取得第一張教師證後,辦理加科及轉類科登記作業,俾於同學取得另一張合格教師證。

                                                                                                                                       

我已經有「國小教師證」了,當我修完中等學程,還需要再去實習嗎?

不需要再去實習。依師資培育法第十一條規定,已取得第六條其中一類科合格教師證書,修畢另一類科師資職前教育課程之普通課程、專門課程及教育專業課程,並取得證明書者,由中央主管機關發給該類科教師證書,免依規定修習教育實習課程及參加教師資格檢定。

                                                                                                                                       

我是特教系畢業的學生,曾在彰師大修完中等學校國文科所規定  的學分。請問我可否辦理加科登記?若可,請問我是否可以拿到一般中等學校的國文科教師證?

須修習中等學程所規定之教育學分(至少26學分),並含國文科教材教法及國文科教學實習,才可申請為中等學校國文科教師。

                                                                                                                                       

您好,我是81畢業的校友,我曾在大學的時候修過數學系的

          輔系,我是否可依畢業證書辦理加科登記?

依教育部97229日台中(三)字第0970030629號函意旨,「中小學教師登記及檢定辦法」已於8558日廢止,並移至「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」第37條規定,得於本辦法施行之日起十年內,依施行前之法令,以登記方式辦理。查前開檢定及實習辦法於941116日停止適用,其對照表亦併同停止適用。

因此,目前辦理加科登記之相關規定,依現行師資培育法規定辦理。

                                                                                                                                       

第一頁